25分之23除以(4分之3+5分之2)能简算么?

嗳yy妳 1年前 已收到3个回答 举报

feburury 花朵


25分之23除以(4分之3+5分之2)
=23/25÷23/20
=23/25×20/23
=4/5


8

蓝调1974 幼苗


不可以,a÷(b+c)不可以简算
但是(a+b)÷c是可以简算的,因为(a+b)÷c可以变为(a+b)×1/c,再用乘法分配律


1

jiangwei19871220 幼苗


通分算


0