已知函数f(x)=x^2+ax+b-3(x属于实数)图象恒过点(2,0),则a^2+b^2的最小值为

amyhuo 1年前 已收到1个回答 举报

草上飞尘 幼苗


0=4+2a+b-3
b=-1-2a
a^2+b^2=a^2+(1+2a)^2=a^2+1+4a+4a^2=5a^2+4a+1
=5(a^2+4/5a+4/25)+1/5=5(a+2/5)^2+1/5≥1/5
所以a^2+b^2的最小值为1/5


10