王老师要批改45篇作文,已批改的篇数与未批改的比是3:2,已批改()篇,还有()篇没有批改完。

ttou850105 1年前 已收到2个回答 举报

暗夜的纯白 种子


3加2等于5,说明作业的份数有五份。45除以5等于9篇,一份作业有9篇作文,
9乘3等于27篇,9乘2等于18篇
3+2=5
45÷5=9(篇)
9×3=27(篇)
9×2=18(篇)
答:已批改27篇,还有18篇没有批改完。


3

信其有不信其无 花朵


已批改27 未批改 18


2