公式我自然是知道的,我想问的就是,假设Q1=-1C,Q2=1C.

公式我自然是知道的,我想问的就是,假设Q1=-1C,Q2=1C.
那么在带入数值的时候是F=k*1*1/r^2.还是F=F=k*(-1)*1/r^2,还是F=-k*1*1/r^2?
醉莲心有佛 1年前 已收到3个回答 举报

石烁 幼苗


是F=k*1*1/r^2.因为K是常数没有正负,而电荷带进去的也只能是数值,不考虑正负.


8

威廉公子 幼苗


负号表示方向


2

阿跳 幼苗


高一物理公式总结
一、质点的运动(1)------直线运动
1)匀变速直线运动
1.平均速度V平=S/t (定义式) 2.有用推论Vt^2 –Vo^2=2as
3.中间时刻速度 Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at
5.中间位置速度Vs/2=[(Vo^2 +Vt^2)/2]1/2 6.位移S= V平t=Vot + at^2...


1