凸透镜成实像时,蜡烛和光屏间的最小距离为什么是4倍焦距?

平凡的ID 1年前 已收到4个回答 举报

金龙布泽 幼苗


凸透镜成像规律可用简要归纳成下面三句话:一倍焦距内外分虚实
(即物体在一倍焦距以内成虚像,一倍焦距以外为实像);二倍焦距内外分大小(即物距小于二倍焦距,成放大的像,焦点除外;物距大于二倍焦距成缩小的像以此类推);实像总是异侧倒立的,虚像总是同侧正立的.


6

lawyeraz 幼苗


所谓实像,就是正立的且和原像大小的像,要得这实像。蜡烛就得放在离凸透镜2倍焦距的地方,而光屏也要在对面离光屏2倍焦距,所以一共是4倍焦距。
你可以自己画图看看,这上面上好画图来分析给你看,图像画了插不进来。


5

guan2004 幼苗


因为移动透镜前后都要要呈实象,由1/u+1/v=1/f,临界情况是u=v=2f,只有大于4f时才能满足实验要求.但大多了测不准,所以略大.测凹透镜时要加一个已知焦距的辅助凸透镜.


0

tcguitar 幼苗


在平面直角坐标系上做点R(焦距,焦距),X为物体到凸透镜的距离,范围X>0,过点R、X做直线,直线与Y轴交点表示像与镜的距离,大于零成实像,小于零成虚像,物体正好在焦点上时,直线于Y轴平行。
你做图出来可以看出(X-R)(Y-R)=RR,且要成实像,Y>0,可以推出X=Y=2R时,X+Y取得最小值4R...


0