已知关于x,y的二元一次方程组y=kx+b的两组解是x=1,y=2和 x=0,y=-5 则k-b =

thomas11 1年前 已收到3个回答 举报

冬木古雨2008 春芽


把两组解带进去,得到2=k+b,-5=b,所以k=7.k-b=7-(-5)=12


9

只是意难平 幼苗


答案是十二


2

zz233 幼苗


12


1