设a∈R,若函数y=lnx+ax有大于零的极值点,则a的取值范围为______.

wjskp2004 1年前 已收到2个回答 举报

shenhuayuezu 花朵


解题思路:先对函数进行求导令导函数等于0,原函数有大于0的极值故导函数有大于零的根.

∵y=lnx+ax,
∴x>0,y′=
1
x+a,
由y′=0,得x=-[1/a],
∵x>0,∴a<0.
∴a的取值范围为(-∞,0).
故答案为:(-∞,0).

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查函数的极值与其导函数的关系,求解过程中要注意导数性质的合理运用.


10

枫荷 幼苗


依题意,y'=e^x+a=0有解x>0
得x=ln(-a)>0
即-a>1
得a<-1


2