下列各题中,p是q的什么条件?(1)p:a+b=0,q:a*2+b*2=0;

Break-dream 1年前 已收到2个回答 举报

黑色的空间 幼苗


a+b=0
不一定a²+b²=0
不是充分
而a²+b²=0
则a=b=0
所以a+b=0
所以是必要
所以是必要非充分条件


10

艺德轩 幼苗


必要不充分


2