数学中数列的所有公式所有关于数列的公式,有人会的话帮忙整理下.

xiaoykk163com 1年前 已收到2个回答 举报

janeqing12345 幼苗


等差数列和公式
Sn=n(a1+an)/2=na1+n(n-1)/2 d
等比数列求和公式
q≠1时 Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=(a1-anq)/(1-q)
q=1时Sn=na1
(a1为首项,an为第n项,d为公差,q 为等比)


3

youngyangsasa 幼苗


设An为等差数列,d为公差
性质1)An=A1+(n-1)d=Am+(n-m)d
Sn=n(A1+An)/2=nA1+n(n-1)d/2
2)An=Sn-S(n-1),2An=A(n-1)+A(n+1)=A(n-k)+A(n+k)
3)若a+b=c+d,则Aa+Ab=Ac+Ad
设An为某数列,Sn为前n项和,则有以下几点性质:
4)形如...


1