概率设有10件产品,其中4件次品,一次抽取不放回.直到将次品抽完.则抽取次数为7的概率.求过称

moonstone800 1年前 已收到4个回答 举报

zl94265664 幼苗


前6次共取了3件次品,3件正品,第7次取的是次品
共有 C(6,3)*A(6,3)*A(4,4)
所有方法 A(10,7)
概率=C(6,3)*A(6,3)*A(4,4)/A(10,7)
=20*120*24/(10*9*8*7*6*5*4)
=2/21


10

种子424讨力 幼苗



则前6次共取了3件次品,3件正品,第7次取的是次品
共有 C(6,3)*A(6,3)*A(4,4)
取7次的所有方法有 A(10,7)
所以 概率=C(6,3)*A(6,3)*A(4,4)/A(10,7)
=20*120*24/(10*9*8*7*6*5*4)
=2/21


2

kingbo111 幼苗


抽取七次抽完,那么最后一次一定是次品,假设最后四次可以抽到次品,那最后四次的概率分别是4/7,3/6,2/5,1/4,前四次的概率是6/10,5/9,4/8,将七次概率相乘得1/210


0

shllyhome 幼苗


要保证抽取次数为7,必须前6次抽出3件次品,其概率为 C(4,3)*C(6,3)/C(10,6)=1/63
第7次抽出次品的概率为 1/4 (次品还有1件,正品还有3件)
因此抽取次数为7的概率为 1/63*1/4=1/252


0