一只蜗牛从井底向上爬,白天爬上井深的 [1/2],晚上休息时又退下爬上部分的 [1/2].照这样计算,蜗牛______天

一只蜗牛从井底向上爬,白天爬上井深的 [1/2],晚上休息时又退下爬上部分的 [1/2].照这样计算,蜗牛______天才能爬到井沿上去.
vskkbeyond 1年前 已收到1个回答 举报

cuigun 幼苗


解题思路:由“白天爬上井深的 [1/2],晚上休息时又退下爬上部分的 [1/2].”知道一天爬上[1/4],把井深看作单位“1”列式即可解答.

[1/2]×[1/2]=[1/4],

1
4-1=3(天)
故答案是3.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题关键是如果按一天爬上[1/4],应该是4天爬完,但当第二天爬完后,还剩下[1/2],第三天白天就爬到了井口不下来了.做此类型的题目时,一定要理论联系实际.


8