某衣服降价m元后,再打八折出售为n元,原标价为 (用n和m表示)

某衣服降价m元后,再打八折出售为n元,原标价为 (用n和m表示)
为什么
小零蛋 1年前 已收到3个回答 举报

jeccyany 幼苗


原价=N/0.8+M


3

一天到晚睡觉的我 幼苗


N/0.8+M
N/0.8 代表降了M元之后的价格
再加M元,则是最初的价格,即原价


2

8婆仔 幼苗


设原价为X
一元一次方程:(X-M)*0.8=N
求解即为:X=N/0.8+M
我妹妹的数学题里就有这道~前天才教过


2