有三张卡片,正反面各写有1个数字.第一张上写的是0和1,其他两张上分别是有2和3,

有三张卡片,正反面各写有1个数字.第一张上写的是0和1,其他两张上分别是有2和3,
4和5.现在任意取出其中的两张卡片,放成一排,那么一共可以组成多少个不同的两位数?
雨天mine 1年前 已收到2个回答 举报

HAWKING2006 种子


排列组合学没?
先组合3*2*2=12种
然后排列12*2=24
再减去0开通的4种 24-4=20


5

mogao33 幼苗


每张卡不可能正面和反面组成两位数,所以需要排除:
01、10、23、32、45、54这6个数。
其余的组合如下:
12、21、13、31、14、41、15、51(8个)
02、20、03、30、04、40、05、50(8个)
24、42(2个)
25、52(2个)
34、43(2个)
35、53(2个)
所以总共应该有24个两...


0