5名运动员身高分别是(单位:厘米):177,176,180,177,175,则这五个数据的方差是

小聋虾 1年前 已收到1个回答 举报

tym知足常乐 幼苗


平均值=(177+176+180+177+175)÷5=177厘米
方差
=(177-177)^2+(177-176)^2+(180-177)^2+(177-177)^2+(175-177)^2
=0+1+9+0+4
=14


7