已知P={x丨x=a2+1,a∈N*},Q={y丨y=b2-6b+10,b∈N*},试判断P Q之间的关系,

laoyang192 1年前 已收到2个回答 举报

steas 幼苗


化简得p是方程x=a2+1的子集,Q是y=(b-3)2+1的子集,a,b都属于N*,x是>1的整数集,Q是大于等于1的整数集,当b=3时有最小值1,所以p是Q的子集且为真子集.


10

轻触 幼苗


由于y=b2-6b+10=(b-3)^2+1,b-3为自然数,
P={x丨x=a2+1,a∈N*},Q={y丨y=b2-6b+10,b∈N*},的元素都能表示为x^2+1的形式,但各自的范围不同,正整数集是自然数集的真子集.
所以P是Q的真子集.


0