明朝《永乐大典》中有这样一道题:“今有银钱20贯,上街去买绫和罗,四十三文一尺绫,四十四文一尺罗,共买四百六十尺,绫、罗

明朝《永乐大典》中有这样一道题:“今有银钱20贯,上街去买绫和罗,四十三文一尺绫,四十四文一尺罗,共买四百六十尺,绫、罗数量各几何?”(1贯=1000文).请你求出文中绫和罗的数量各是多少尺?
guest1981 1年前 已收到3个回答 举报

elisefei 幼苗



(20x1000- 43x460)÷(44-43)
=220÷1
=220尺

460-220=240尺


10

kgb1050ttvd 幼苗


X为绫Y为罗43X+44Y=2000
X+Y=460解之得X=240
Y=220


1

iwantosay_1 幼苗


43x+44y=20000
x+y=460 得240凌 220罗


1