数学题!救急暑假期间,某校组织教师去九寨沟旅游,联系两家标价都是每人1200元的旅行社,经洽谈后,甲旅行社给的优惠条件是

数学题!救急
暑假期间,某校组织教师去九寨沟旅游,联系两家标价都是每人1200元的旅行社,经洽谈后,甲旅行社给的优惠条件是1名教师全额收费,其余i7.5折收费;乙旅行社给的优惠条件是可以免去一位教师的旅游费用,其余8折收费.当参加旅游的教师超过多少时,甲旅行社比乙旅行社的更优惠?
Ann_wang 1年前 已收到1个回答 举报

mail52 幼苗


设有x个教师参加旅游,甲旅行社收费为y1元,乙旅行社收费为y2元,由题意得,
y1=0.75*1200(x-1)+1200=900x+300
y2=0.8*1200(x-1)=960x-960
由y1小于y2得,900x+300小于960x-960
得x大于21
答:略


8