短除法分解素因数一定要从最小的公因数开始吗

短除法分解素因数一定要从最小的公因数开始吗
比如54和90,第一个因数必须从3开始吗?
kaixinlouliao 1年前 已收到3个回答 举报

回家睡觉去 幼苗


注意是素数,大小无所谓

1年前 追问

6

kaixinlouliao 举报

哦,因为9是合数,所以不可以,对吗?

艾汐_06 幼苗


分解质因数是把一个合数分解成素数的乘积的形式,9是合数,还可以分解的,应该从最小的质因数开始(当然你从大的开始也没事,只不过从小到大容易,但是一定要用素数),这里是2,分解后54=2*3*3*3,90=2*3*3*5,显然公因数是2*3*3=18如果既可以用3,也可以用5时,先用5也可以吧?可以,只要最后都化成素数的乘积就行,只不过习惯上是从小到大...


2

9132000 幼苗


一般都是用质数也就是素数,从小到大是方便不易出错漏掉之类的罢了,9有1、3、9三个因数,所以不行


2