根据所给的百分数在图上涂上颜色2.工艺瓷厂四月份生产艺术瓷1200件,比三月份增产200件,四月份比三月份增产( )%3

根据所给的百分数在图上涂上颜色





2.工艺瓷厂四月份生产艺术瓷1200件,比三月份增产200件,四月份比三月份增产( )%


3.服装店开展换季酬宾活动,一位顾客买了两件不同款式的衣服,售出价格都是60元.店老板经过核算,发现其中一件赚了20%,另一件亏了20%,请你算一算,店老板做这比生意是赚了还是亏了?赚了或亏了多少钱?



4.小狗和小猴进行跑步比赛,小狗从点A出发,沿1号箭头所表示对路线跑到点B.小猴从点A出发,沿2号箭头所表示的路线跑到点B.比赛结束后,小狗输了,可它不服气,说比赛不公平,它跑的路线比小猴的长.你认为呢?为什么?
dchxcrow 1年前 已收到1个回答 举报

jkjk5241 幼苗


1.2.20%
3.60÷(1+20%)=50元 60÷(1-20%)=75元 50+75=125元 60×2=120元 125-120=5元 答:亏了5元
4.我用假设的这样设的:
c=πd c=πd c=πd =3.14×4 =3.14×2 =3.14×6 =12.56 =6.28 =18.84
12.56÷2+6.28÷2+18.84÷2=18.84 4+2+6=12
c=πd 37.68÷2=18.84 =3.14×12 18.84=18.84 =37.68 答,我认为公平,因为它们跑的距离相等
望采纳


7