直线与圆的题两道P为圆O外一点,PA、PB分别切圆O于A、B两点,MN是过劣弧AB上一点C的切线,分别交PA于M,交PB

直线与圆的题两道
P为圆O外一点,PA、PB分别切圆O于A、B两点,MN是过劣弧AB上一点C的切线,分别交PA于M,交PB于N,若PA=7,则三角形PMN的周长等于_________-




在平面直角坐标系中,圆O的圆心在坐标原点,半径为2,点A的坐标为(2,2√3).直线AB为圆O切线,B为切点,则B点坐标为____________
求填空,能讲讲为什么更好了~
chrisxtcn 1年前 已收到1个回答 举报

小柳是谁 种子


因为是填空题,我们可以用特例法解题.
设MN⊥OP,则MC=NC
设OP=2r,则OA=OB=OC=CP=r
OA^+AP^=OP^
r^+7^=(2r)^ => r=7√3/3
显然∠OPA=∠OPB=30°
MP=NP=2√3r/3=14/3
MN=√3r/3=7/3
周长C△PMN=14
----------------------------
很显然,坐标B'(2,0)是一个
∠OAB'=30°=∠OAB
AB=AB'=2√3
∠B'AB=60°
作BC⊥AB'于C
AC=CB'=AB/2=√3
即B点纵坐标为√3
可以算出B点横坐标为-1
所以B点坐标为(2,0)或(-1,√3)


3