汽油一吨=1388升 我只知道一度电=1千瓦时 电力一度=?万千瓦时(需要解决)

汽油一吨=1388升 我只知道一度电=1千瓦时 电力一度=?万千瓦时(需要解决)
1、如果一个配送中心 有8辆车,平均每天每辆车需要100元的汽油,那一年下来8辆车共用多少吨汽油.
2、如果按每一度电0.75元计算的话,那一个月用200多元的电费,一年下来需要用2400元的电费,折合多少度电,多少万千瓦时呢?
老刘1949 1年前 已收到1个回答 举报

flora_goo 幼苗


1.一度=0.0001万千瓦时
2.8辆车每天共需8×100=800(元)
一年365天,8辆车共需365×800=282000(元)
请给出一吨汽油或一升汽油多少钱好吗?没有汽油的具体价格无法计算.
3.2400÷0.75=3200(度)
3200×0.0001=0.32(万千瓦时)

1年前 追问

7

老刘1949 举报

一升汽油的价格是七块九毛钱。。

举报 flora_goo

一升汽油的价格是7.9元,一吨汽油(1388升)就是7.9×1388=10965.2(元) 282000÷10965.2=25.7(吨)