1mol某链烃A在一定条件下完全裂化1mol烷烃B和烯烃C

1mol某链烃A在一定条件下完全裂化1mol烷烃B和烯烃C
生成的混合气体对氢气的相对密度为14.5 请问该链烃的化学式
我不明白为什么MA=2*14.5*2 那俩个2分别代表什么 讲细致些
贼坏贼坏 1年前 已收到1个回答 举报

jsxhdyy 幼苗


M(A)=2*14.5*2
第一个2是H2的相对分子质量,相对密度比等于相对分子质量之比,所以混合气体的相对分子质量是14.5*2=29.
第二个2是生成了1mol烷烃B和烯烃C,一共是2mol,所以乘以2就得到烃的相对分子质量,是58.
是丁烷,化学式是C4H10.

1年前 追问

8

贼坏贼坏 举报

方便给我讲下为什么相对密度之比等于相对分子质量之比吗

举报 jsxhdyy

ρ=M/Vm M是摩尔质量,在数值上等于相对分子质量。 Vm是气体摩尔体积,一定温度下是常数,标况下是22.4L/mol。 推导过程:ρ=m/V=nM/nVm=M/Vm