一条环形路长18千米,甲沿公路骑自行车,每分钟行550米,乙沿公路跑步,每分钟跑250米,两人同时从同一起点向相反方向出

一条环形路长18千米,甲沿公路骑自行车,每分钟行550米,乙沿公路跑步,每分钟跑250米,两人同时从同一起点向相反方向出发,经过 分钟两人相遇
无尘 1年前 已收到3个回答 举报

吉普赛姑娘 幼苗


18千米=18000米
18000÷(550+250)
=18000÷800
=22.5分钟


3

心情流浪 幼苗


18千米=18000米
18000÷(550+250)
=18000÷800
=22.5分钟


2

cdm222 幼苗


时间相同设时间为x 550x+250X=18000
解得x=22.5min


1