一个多边形的周长为158cm,所有各边长成等差数列,公差为3cm,最大边长为44cm,求多边形的边数.

绿光如水 1年前 已收到1个回答 举报

我是一只胖小猪 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项及求和公式,建立方程,即可求多边形的边数.

设an=44,Sn=158,d=3
则Sn=
n(a1+44)
2=158,an=a1+3(n-1)=44
即n(a1+44)=316 (1),a1=47-3n (2)
(2)代入(1),得3n2-91n+316=0
∴(3n-79)(n-4)=0,解得n=4
∴多边形的边数为4.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的通项及求和公式,考查学生的计算能力,属于基础题.

1年前 追问

3

绿光如水 举报

可以告诉我过程吗,我怎么算出有根号呢