【八下物理求实验步骤】有一架天平,一只量筒,石蜡块,水,细线 ,一根长针 求石蜡密度

xk8287 1年前 已收到3个回答 举报

羽晗2 幼苗


用天平测出质量M,用细线拴住石蜡放入装油适量水的量筒里,放在水里之前要先读出未放石蜡时的量筒中水的刻度V1,再读出放入石蜡后水的刻度V2,可得出石蜡的体积V=V2-V1,然后根据:密度=质量/体积,可算出.


3

hao95566 幼苗


用天平测出质量M,用细线拴住石蜡放入装油适量水的量筒里,测出石蜡的体积V。


2

玻璃鞋公主 幼苗


用天平测出质量M,用细线拴住石蜡放入装油适量水的量筒里,放在水里之前要先读出未放石蜡时的量筒中水的刻度V1,再读出放入石蜡后水的刻度V2,可得出石蜡的体积V=V2-V1,然后根据:密度=质量/体积,可算出。


2