以a进制的数47和以b进制的数74相同,假定a、b都是正整数,那么a+b的最小值应该是多少?

以a进制的数47和以b进制的数74相同,假定a、b都是正整数,那么a+b的最小值应该是多少?
要过程
lkmihtuulkm 1年前 已收到3个回答 举报

lilinfang 幼苗


A、B必然大于7【小于8进制的数中是不可能用到数字7的】.
由题意得:
4A + 7 = 7B + 4
即有 :A= B + 3(B - 1)/4
要使A为整数,则B - 1被4整除,且B> 7,则B最小为9.此时A取得最小值 = 15
A + B最小为 15 + 9 = 24


9

linyin1984 幼苗


由题意得:4a+7=7b+4
移项得:7b-4a=3
因为a b 为正整数
所以a=1 b=1
a+b=2


1

ff无所事事888 幼苗


2


0