A,B两地相距500千米、甲乙两车分别从两地同时出发,四小时后相遇,已_知甲乙两车速度比是3:2,求甲乙两车每小时各行多

A,B两地相距500千米、甲乙两车分别从两地同时出发,四小时后相遇,已_知甲乙两车速度比是3:2,求甲乙两车每小时各行多少千米?
moon3174 1年前 已收到1个回答 举报

kinkixi 幼苗


甲乙两车的速度总和是 500÷4 = 125(千米/小时)
甲车的速度是 125×3/(3+2) = 75(千米/小时)
乙车的速度是 125×2/(3+2) = 50(千米/小时)
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


1