NA为阿伏伽德罗常数,已知ag某气体中含分子数为b,则气体的摩尔质量为( ) 初次接触物质的量和摩尔

NA为阿伏伽德罗常数,已知ag某气体中含分子数为b,则气体的摩尔质量为( ) 初次接触物质的量和摩尔
NA为阿伏伽德罗常数,已知ag某气体中含分子数为b,则气体的摩尔质量为( )
初次接触物质的量和摩尔质量希望老师能给予答案和详细的解释,
柳青卿 1年前 已收到1个回答 举报

2008HG 幼苗


解:因为气体质量为ag,分子数为b,所以由n=a/M和n=b/NA得:
a/M=b/NA 所以M=aNA/


7