凸透镜焦距怎么算要数据就是给出具体数据,然后要你算焦距的方法,

lhp22 1年前 已收到4个回答 举报

沈风 春芽


透镜焦距计算公式为1/f=1/u+1/v
换成文字是:焦距分之一=物距分之一+像距分之一


6

apathyboy 幼苗


让一束光射到凸透镜上,在凸透镜另一侧得到一个最小最亮的光斑,测出光斑到光心的距离,就是焦距


2

16208686 幼苗


根据公式:1/焦距=1/物距+1/像距
整理后得:焦距=物距*像距/(物距+像距);当题目告诉你物距与像距的数值时, 代入相应的数据后算一下就知道焦距了。
再加一个放大率与物距焦距的关系:
放大率K=像距/物距 即 K*物距=像距 或 像距/K=物距
只要知道物距、像距、放大率中的两个数据就可以计算出焦距了。...


1

XSPHOTO 幼苗


1/u*1/v=1/f


1