具体一点的:例如:构成,熔点,沸点,溶解性,能与什么起反应?拜托写具体一点 我查了半天也没结果,随便举出一种盐的这些性质

具体一点的:
例如:
构成,熔点,沸点,溶解性,能与什么起反应?
拜托写具体一点
我查了半天也没结果,
随便举出一种盐的这些性质,加以说明.
浣花哥 1年前 已收到1个回答 举报

bestlovelun 春芽


盐是金属离子(包括铵根)和酸根离子构成的化合物
有难溶性盐,可溶性盐,易溶性盐.通过复分解反应可由易溶性盐
制可溶性盐,可溶性盐制难溶性盐,总之趋向离子浓度减少的方向
化学性质主要由其组成的金属离子和酸根离子确定
盐+酸=新盐+新酸 HCL+CaCO3=CaCL2+H2O+CO2
盐+碱=新盐+新碱 CuNO3+NaOH=Cu(OH)2+NaNO3
盐+盐=新盐+新盐 CaNO3+NaCO3=CaCO3+NaNO3


6