额,在一个直径是2分米的圆柱形玻璃容器里放入一个圆锥形的铁块后(铁块完全浸入水中),水面距离器底8厘米,取出后,水面下降

额,
在一个直径是2分米的圆柱形玻璃容器里放入一个圆锥形的铁块后(铁块完全浸入水中),水面距离器底8厘米,取出后,水面下降到5厘米,这个圆锥形铁块的体积是多少立方厘米?
yijiang78 1年前 已收到5个回答 举报

狼的人生 种子


2dm=20cm
(8-5)×(20÷2)方×3.14=942(cm立方)


8

触V摸 幼苗


(8-5)*3.14*10*10=942


0

苹果的地图 幼苗


1570立方厘米


0

zhouping1982 幼苗


3.14乘100再乘5等于1570立方厘米


0

yihang127 幼苗


V=πX(10)x(10)x3=2826


0