计算题:1.温度30度时120g水中最多溶解66g硝酸钾,那30度是饱和的硝酸钾水溶液的浓度是多少?)

janny0201 1年前 已收到2个回答 举报

danifubu88 幼苗


[温度30度时120g水中最多溶解66g硝酸钾]
也就是说,当120g水中溶解66g硝酸钾的时候溶液已经达到饱和.
求的是30度时饱和的硝酸钾水溶液的浓度
所以,饱和溶液浓度=66/(120+66)=35.5%


2

852e 幼苗


30摄氏度的时候120g水中最多溶解66g硝酸钾,意思就是30摄氏度时120g水中溶解66g硝酸钾恰好达到饱和状态,所以,浓度就是硝酸钾质量比溶液总质量,就是66/(120+66)=35.48%


0