若三个圆两两外切,圆心距分别为6,8,10,求着三个圆的半径

尘世锦瑟 1年前 已收到1个回答 举报

yuxue501 花朵


设三圆半径分别是a、b、c
a+b=6、b+c=8、a+c=10
得出 a=4 b=2 c=6


6