大、小箱子共有20只,各装250件物品.如果大箱子有a只,那么1只大箱子和1只小箱子共装多少件物品

大、小箱子共有20只,各装250件物品.如果大箱子有a只,那么1只大箱子和1只小箱子共装多少件物品
是用分式的加减来答的.
尽量快些(在线等)
所有大箱子加起来一共可装250件,所有的小箱子加起来也可装250件
80319610 1年前 已收到1个回答 举报

wyglly 幼苗


设大箱子装X个,小箱子装y个,则ax=250,(20-a)*y=250,y=250/(20-a),x=250/a


6