在矩形ABCD中,AB=1,AD=4,E、F分别是AD、BC的中点,以EF为折痕把四边形EFCD折起,当∠CEB=90°

在矩形ABCD中,AB=1,AD=4,E、F分别是AD、BC的中点,以EF为折痕把四边形EFCD折起,当∠CEB=90°时,二面角C-EF-B的平面角的余弦值等于
1
4
1
4
88942 1年前 已收到1个回答 举报

普萨罗耳皮娜 幼苗


解题思路:本题为折叠问题,注意到一些长度和角度的不变性,由题意CF⊥EF,BF⊥EF,所以∠CFB即为二面角C-EF-B的平面角,故只需求出BC的长度,而在△CEB中可求得BC,再由余弦定理求解即可.

由已知,得出CF⊥EF,BF⊥EF,所以∠CFB 为二面角C-EF-B的平面角.
当∠CEB=90°时,△CEB为等腰直角三角形,CE=BE=
12+22=
5,BC=
10.
在△CFB中,根据余弦定理得出cos∠CFB=
CF2+BF2−BC2
2CF•BF=
4+4−10
2×2×2=−
1
4,
故答案为:−
1
4

点评:
本题考点: 二面角的平面角及求法.

考点点评: 本题考查折叠问题、求二面角、解三角形等知识,考查空间想象能力和运算能力,在折叠问题中注意“变”和“不变”.


9