一人站在高10m的楼上,以15m/s的速度抛出一个质量为200g的物体A,A落地时的速率为16M/s,

一人站在高10m的楼上,以15m/s的速度抛出一个质量为200g的物体A,A落地时的速率为16M/s,
落地后,将地面砸了一个竖直深度为2cm的小坑而停下来,求空气阻力之功
夜空无星辰 1年前 已收到5个回答 举报

tmchan 春芽


物体只在空气中受到空气阻力作用,在地面时没有受到空气阻力的作用.我们可以用能量守恒来解.选地面为参考面.
物体刚被抛出时的能量W1=mgh+1/2mV1^2=0.2*10*10+1/2*0.2*15^2=42.5J
刚落地时的能量W2=1/2mV2^2=1/2*0.2*16^2=25.6J
设空气阻力做的功为W,则W1=W+W2,所以W=W1-W2=42.5-25.6=16.9J,
故空气阻力做的功为16.9J.
后面的将地面砸了一个竖直深度为2cm的小坑而停下来这个条件没用.


8

fnzt 幼苗


才给五分啊,这题复杂啊。空气阻力做功分为两大部分,一是从人抛出到上升到速度为零时,另一个是从最高点即速度为零时以g加速度下降到即将接触地面这段,第一部分可以用能量守恒即动能与势能的转化,求出这部分空气阻力之功,第二部分同理;具体细节省略,...


1

xiangbeng 幼苗


能量守恒:初始动能+势能+空气阻力之功=落地时的动能
注意:空气阻力之功是负值


1

宝贝猪zz 幼苗


题目不完善 请问是平抛还是带有角度的?


1

aa 幼苗


根据动能定理可得 :mgh - W = 1/2 mV² - 1/2 mV0²
可得空气阻力做功 :W = mgh + 1/2 mV0² - 1/2 mV²
= 0.2×10×10 J + 1/2×0.2×15² J - 1/2×0.2×16² J
...


1