什么和SO2反应会生成HCl该物质还能和一种黑色粉末反应生成O2.

天才小笨笨 1年前 已收到2个回答 举报

三社社长 幼苗


是KClO3.
ClO3- + 3SO2 + 3H2O = 3SO42- + Cl- + 6H+
2KClO3 =(MnO2,Δ) 2KCl + 3O2↑


4

牟萌 幼苗


FeCl3,具体方程式如下:
2FeCl3+SO2+2H2O=2FeCl2+H2SO4+2HCl ① 2FeCl3+SO2+2H2O=FeCl2+FeSO4+4HCl ② 2个反应都可以,如果写成离子方程式,就会发现是一样的 FeCl2与H2SO4不会反应,因为硫酸浓度并不大 应该都可以,两个FeCl2和一个H2SO4,与一个FeCl2、一个FeSO4和两个HCl是一样的,因为在溶液中存在...


2