光由空气进入玻璃中各个颜色光的频率 波长 波速 怎么变.射出后,折射角那个大 为什么?

gdfrew53 1年前 已收到7个回答 举报

海虫子 花朵


赤橙黄绿青蓝紫:频率依次增加,波长依次变短,波速受介质影响,同种介质中各波长相等.折射角依次减小,紫光折射角最小,折射率最大.要解释折射角的问题涉及到大学物理的知识,高中只需要记结论就可以了.

1年前 追问

4

gdfrew53 举报

为什么说紫光折射角最小,而折射率最大。什么区别 折射率不一样 它们的波长不是也应该不一样吗?

举报 海虫子

折射率等于啥。。。光在空气中的速度与光在介质中的速度之比率。设v1为某种光在空气中的速度,v2为这种光在介质中的速度,该光从空气中入射到介质中,那么折射率为n=v1/v2.也可以认为设入射角为γ,折射角为θ。折射率n=sinγ/sinθ。 而我们所说的折射角是只θ,是折射光线与界面法线之间的夹角。折射率越大,折射光线偏离原光路越严重,相应的折射角越小。你画个折射的光路图看看吧。 不同可见光折射率不一样,当然波长不一样啊。啊。。。如果什么不明白的可以继续追问。。。 我突然发现。。。我打错字了。。。造成了你的误解,是同种介质中各波速相同,==!我对不起你。。。

孑孛 幼苗


频率不变。波长 波速 一二楼己说明


2

想游水的鸟 幼苗


由红到紫,偏转角由小到大
折射率由小到大
波速会越来越大
在相同入射角中紫光的折射角最大,因为紫光容易发生全反射


2

fc198556 幼苗


第十三章 光学

一、主要内容
本章内容包括光的直线传播、棱镜、光的色散、光的反射、光的折射、法线、折射率、全反射、临界角、透镜(凸、凹)的焦点及焦距、光的干涉、光的衍射、光谱、红外线、紫外线、X射线、y射线、电磁波谱、光电子、光子、光电效应、等基本概念,以及反射定律、折射定律、透镜成像公式、放大率计算式,光的波粒二象性等基本规律,还有光本性学说的发展简史。
...


1

ning1314ai 幼苗


你可以看书中的配图:一束白光射入三棱镜,可以色散成七种光,这束白光由七种光组成,它们以相同的入射角入射,但折射后红光在最上面,也就是折射角最大,根据折射定律可知,红光的折射率最小,而n=c/v,所以红光在玻璃中的速度最大。射出后只要根据光路可逆就可以画出了。
这类题千万不要死记硬背,把书中这幅图记好就行了。...


1

曲径飞花 花朵


折射率由小到大,波速越来越小 因为波长是越来越小的嘛V=频率乘波长


1

法边馀墨 幼苗


红光频率最低,波长最长;紫光频率最高,波长最短。进入玻璃后,红光折射率最小,波速最快;紫光折射率最大,波速最慢。射出后,紫光折射角最大。


0