根号下a+根号下ab分之一有意义,p(ab)在第几象限,等

根号下a+根号下ab分之一有意义,p(ab)在第几象限,等
点p(3m-1,2) Q(4,2n+2)求关于原点对称(m+1))(n+1)等于多少,关于X轴,y轴呢?
y=根号下-3x+2+根号下3-2x,求x的取值范围?
依邻 1年前 已收到1个回答 举报

winsoonn 幼苗


1.由题意,得:a≥0,b≥0
又∵根号下ab≠0
∴a>0,b>0
∴p(ab)在第一象限
2.关于原点对称:
由题意,得:3m-1=-4
2n+2=-2
∴m=-1,n=-2
(m+1)(n+1)=0
3.关于X轴:
由题意,得:3m-1=4
2n+2=-2
∴m=3/5,n=-2
(m+1)(n+1)=-8/5
4.关于y轴:
由题意,得:3m-1=-4
2n+2=2
∴m=-1,n=0
(m+1)(n+1)=0
5.由题意,得:-3x+2≥0
3-2x≥0
∴x≤2/3
x≤3/2
∴x≤2/3


6