平面有11个点每2个连成一条直线,但因为有3点共线所以只有43个不同直线

平面有11个点每2个连成一条直线,但因为有3点共线所以只有43个不同直线
若从11点饪取3点则可构成多少三角形
父亲的肖像 1年前 已收到1个回答 举报

王2水 幼苗


平面有11个点每2个连成一条直线,但因为有3点共线所以只有43个不同直线?
应该是“因为有3点共线所以只有53条不同直线”
1+C8(2)+C8(1)*C3(1)=1+28+24=53
从11点任取3点则可构成三角形的个数为
C8(3)+C3(2)*C8(1)+C3(1)*C8(2)
=56+24+3*28
=164个


9