甲数的小数点向左移动两位数和乙数相等,甲数比乙数多47.25甲数是多少?

吃鱼的熊猫 1年前 已收到5个回答 举报

墨小鱼 幼苗


甲数的小数点向左移动两位数和乙数相等,
因为小数点左移两位等于除以100,所以
甲÷100=乙,则甲=乙×100
那么,甲是乙的100倍
甲数比乙数多47.25,就是:
甲-乙=47.25,
因为甲=乙×100
所以甲-乙=乙×100-乙=99×乙=47.25
那么乙=47.25÷99=.
除不尽,题目有问题吧?!如果是47.52那就可做:
甲数比乙数多47.25,就是:
甲-乙=47.52,
因为甲=乙×100
所以甲-乙=乙×100-乙=99×乙=47.52
那么乙=47.525÷99=0.48
则甲=乙×100=0.48×100=48


11

紫壁樵歌 精英


甲数的小数点向左移动两位数和乙数相等,说明甲数是乙数的100倍
甲数比乙数多
100-1=99倍
乙数是
47.25÷99=21/44
甲数是
21/44×100=525/11


2

tomorrowlili 幼苗


47.25/(10-1)=5.25
甲数是5.25
(移动一位就是扩大了10倍,也就是多了9倍,所以除以9就是原来的数)


2

跟着舞动 幼苗


设:乙数是x,则甲数是100x
100x-x=47.52
99x=47.52
x=0.48
所以,甲数是0.48*100=48


1

再来33次 幼苗


晕!
设甲数国X,乙数为Y可得:
X=100Y;
X-Y=47.25;
则 99%X=47.25
X=47.727272727272..
按题目给的数取小数点后两位四舍五入可得
甲数为47.73


1