已知△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,且c=1 ,a=4 ,b=√13 ,B=60° ,求:BC边上中线AD长?

随风轻飘zxc 1年前 已收到2个回答 举报

飙歌之王 花朵


你学过余弦定理吗?
若学过
BC=4
BC的一半就是2
在三角形BAD中
∠B=60,BA=1 BD=2
余弦定理 AD的平方=AB的方+BE的方-2*AB*BD*60°的余弦
答案是根3

1年前 追问

4

hxd1207 幼苗


过A作BC的垂线交于E点,则有BE+ED=BD
由于B=60° ∴∠BAE=30°
∵c=AB=1∴BE=0.5
∵a=BC=4
∴BD=2
∴BE+ED=0.5+ED=2
∴ED=1.5
∴AE=√5/2
∴ADxAD=5/4+9/4=14/4
∴AD=根号下14 除以2能数的清楚些吗??? 再说不用那么复杂! 直...


0