一道数学简答题用因式分解法解下面关于x的方程:bcx^2 +(b^2 +c^2)x+bc=0 (bc≠0)

wohuihuilai 1年前 已收到1个回答 举报

ST虾饺 幼苗


(bx+c)*(cx+b)=0
x=-c/b或x=-b/c


8