在△ABC中,设AB为BC边上的高,且AD=BC,b,c分别表示角B,C所对边的长,则b/c+c/b的取值范围

在△ABC中,设AB为BC边上的高,且AD=BC,b,c分别表示角B,C所对边的长,则b/c+c/b的取值范围
答案是[2,√5],我想知道最大值怎么推出来?
fetalfish 1年前 已收到2个回答 举报

lulu126 幼苗


由面积,得bcsinA=a^2.
b/c+c/b=(b^2+c^2)/bc=(a^2+2bccosA)/bc=sinA+2cosA.


8

不定时发神经 幼苗


由面积,得bcsinA=a^2。
b/c+c/b=(b^2+c^2)/bc=(a^2+2bccosA)/bc=sinA+2cosA。


1