在标准状况下:(1)33.6LH2的物质的量是多少?在足量的氧气中消耗氧气的物质的量是多少?(2)1

bpvs2f4 1年前 已收到1个回答 举报

精灵满天 幼苗


您好,根据您的提问,回答如下:x0d因为标准状况下,1mol任何空气的体积是22.4升,所以33.6升氢气的物质的量就是33.6/22.4=1.5mol.x0d氢气充分燃烧的化学方程式是:2H2+O2=2H2O,也就是说,在足量氧气中,1mol氢气只需要消耗0.5mol的氧气,所以1.5mol氢气消耗的氧气是1.5/2=0.75mol.x0d满意就采纳吧.x0d在标准情况下22.4L气体是1mol,所以H2的物质的量是1.5mol.再根据H2和O2的反应方程式知1molH2消耒毛2molO2所以未毛氧3mol


2