求初三化学求相对原子质量的4道计算题,

求初三化学求相对原子质量的4道计算题,
不要太难,简单的,题型一样也可以.带答案,谢谢.
加分,谢谢.
晕头鸭子 1年前 已收到1个回答 举报

大兵1830 幼苗


1.200克的10%盐酸溶液和足量锌反应,生成多少氢气?
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
73 2
200X10%=20 Y
解比例式 Y=0.55克
答:可生成0.55克氢气.
2.用多少克的氢氧化钠能正好中和10%的硫酸980克?
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98
Y 980X10%=98
解比例式 Y=98X80 /80=98克
答:用98克氢氧化钠可正好中和.
3.求钠元素在氢氧化钠中的质量分数.
NaOH 分子量是40 钠的原子量是23
23 /40=57.5%
答:钠在氢氧化钠中的质量分数是57.5%
4.用40克的氢气还原氧化铜可以得到多少克金属铜?
CuO+H2=Cu+H2O
2 64
40 Y
解比例式 Y=64X40 /2=1280克
答:可以得到1280克的金属铜


10