有含糖20%的糖水20kg,要使糖水的含糖率达到36%,需要加糖多少千克? 一个数的25%比它的

有含糖20%的糖水20kg,要使糖水的含糖率达到36%,需要加糖多少千克? 一个数的25%比它的
有含糖20%的糖水20kg,要使糖水的含糖率达到36%,需要加糖多少千克?
一个数的25%比它的3/5少28,求这个数是多少?
zxcvbnm6688 1年前 已收到2个回答 举报

DRAGONA 幼苗


1)可知最初糖有4KG,设需加糖X kg,
(4+x)/(20+x)=36%,解得x=5.
2)列方程设所求数为x,
25%x+28=3x/5.解得x=80


5

pmpmpmpm 幼苗


1)20×(1-20%)÷(1-36%)-20=5千克
2)设所求数为x
25%x+28=3x÷5
0.25x+28-28=3x÷5-28
0.25x=3x÷5-28
x=80


0