2路公共汽车行驶路线全长10千米,相邻两站的距离是1千米,一共有______个车站.

比尔盖房 1年前 已收到1个回答 举报

hjqsvc 春芽


解题思路:由题意得出车站总数=总长÷间距+1,代数计算即可.

10÷1+1,
=10+1,
=11(个).
答:一共有11个车站.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 这条线路的两端都有车站,根据植树问题中,全长÷间距+1=站数,再进一步解答即可.


6