帮帮拉有理数中,最小的正整数是_______,最大的负整数是_______,最大的非正数是_______,最小的非负数是

帮帮拉
有理数中,最小的正整数是_______,最大的负整数是_______,最大的非正数是_______,最小的非负数是_______.
两千零十二分之一所在的书的集合有_______________.(写出四个集合)
请你按一定标准把下列各数分类:
—2.8 、 负三分之一 、 0.72 、 8.3 、 7 、 0 、 负七分之六 、 —9 、 110
有理数a是最小的自然数,b是最小的非负数,c表示下列一组数:—2,15.3,—130%,0,负二又四分之一,—815,213中非负整数的个数,则a+b+c等于多少?(算式?)
策百109 1年前 已收到3个回答 举报

飞天侠MM 幼苗


最小的正整数是1,最大的负整数是-1,最大的非正数是0,最小的非负数也是0.
1,{正数}2,{有理数}3,{真分数}4,{非负数}
非负数:0.72 、 8.3 、 7 、 0、 110
负数:—2.8 、 负三分之一、负七分之六 、 —9
a=0,b=0,c=2,所以,a+b+c=0+0+2=2


3

aawiqui 幼苗


1 -1 0 0 不知道


2

无染789 幼苗


1;-1;0;0
a=0,b=0,c=2,a+b+c=0+0+2=2


1