4分之1X+8分之1X等于X-2500

4分之1X+8分之1X等于X-2500
但是,我9点之前就要下啦~
爱喝胖大海 1年前 已收到2个回答 举报

每天早上都睡不醒 幼苗


1/4X+1/8X=X-2500 两边同乘以8得:
2X+X=8X-20000 5X=20000 X=4000


3

xin5570281 花朵


(1/4)x+(1/8)x=x-2500
8*(1/4)x+8*(1/8)x=8x-8*2500
2x+x=8x-20000
3x-8x=-20000
-5x=-20000
x=4000


0